Меню
II Межрегиональный фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов "Сказочная палитра"

Фестиваль «Сказочная палитра» проведен Чувашским ТЮЗом им. М. Сеспеля при поддержке Союзом театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашии, Союза театральных деятелей Чувашии.

В рамках фестиваля было показано 8 спектаклей театров из Якутии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Пензенской области. Вне конкурса  представлены спектакли «Камень счастья» и «Король умирает» Государственного театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи» федерального партийного проекта.

В программу «Сказочной палитры» вошли занятия по театральной педагогике под руководством педагога-психолога, руководителя специальных театральных проектов Московского драматического театра им. А. С. Пушкина Ольги Шевниной.

В номинации «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)» награжден Иосиф Дмитриев за постановку спектакля «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник) (Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля).

Лучшим спектаклем для юного зрителя (режиссура) признана работа Антона Федорова - повесть  «Өс таған» (Таганок) в исполнении артистов Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения –  Башкирского драматического театра.

Геннадий Тимофеев (Челпир) награжден в номинации  «Лучшая пьеса» за создание пьесы «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник), г. Стерлитамак.

В номинации «Лучшая сценография» лучшими стали Прасковья Павлова и Христина Басова - спектакль «Камень счастья» Государственного театра юного зрителя Республики Саха (Якутия).

В номинации «Лучшие костюмы» победителем признана Татьяна Изычева за создание костюмов  к  спектаклю  «Алвар ден Ӱмыл» (Алвар и Тень) Марийского республиканского театра-центра для детей и молодежи.

Эльмира Галимова - в номинации «Лучшее музыкальное оформление» за создание музыки к спектаклю «Əйт əле, кубəлəк» (Расскажи мне, бабочка!) (Казанский Татарский государственный театр юного зрителя им. Г. Кариева).

Приза «Лучшую женскую роль» удостоена актриса Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Наталья Ахмед за создание роли Аниççе (Анисьи) в спектакле «Виç кĕтеслĕ юрату» (Любовный треугольник).

Победитель в номинации «Лучшая мужская роль»  -  Айрат Фатыхов, роль Сарбая в спектакле «Авыл эте Акбай» (Деревенский пёс Акбай) (Уфимский государственный татарский театр «Нур»).

Елена Бычкова награждена в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Авдотьи в спектакле «Идущие к свету» (Театр юного зрителя г. Заречного Пензенской области).

Ильнур Лукманов стал лучшим в номинации «Лучшая эпизодическая роль» за создание роли Лешего в спектакле «Алтын балта» (Золотой топор) Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. М. Карима.

Специальным диплом жюри награждена Наталия Пашкина, диктор синхронного перевода Марийского республиканского театра-центра для детей и молодежи.

Творческий коллектив Уфимского государственного татарского театра «Нур» удостоен Специального приза Детского жюри за спектакль «Авыл эте Акбай» (Деревенский пёс Акбай) (режиссер – Зиннур Сулейманов).

Видео